La GIURIA di Cortoconfine IFF 2019

ha scelto i sottoelencati cortometraggi

quali Finalisti Assoluti.

I Vincitori del Festival 

saranno individuati tra

i cortometraggi giunti

in finale.

I vincitori saranno

informati tramite mail o telefono.

Cliccando sul titolo sottolineato

si può vedere il trailer dell'opera, 

o il back stage.

SEZIONE FILMAKER

 

He

di Payam Hosseini

Sanandaj, Iran
 

Life

di Ahmed Mücahid Aydoğan

Istanbul, Turkey

 

Mi chiamo Petya

di Daria Binevskaya

Moscow, Russia

 

Time to Change

di Maryam Rahimi

Teheran, Iran

 

Hold on

di Bart Schrijver

Netherlands

 

Winged Miracle

di Zahra Mirrza

Nərimanov, Azerbaijan

 

Ragù Noir

di Alfredo Mazzara

Roma, Italia

 

Alleluja

di Paolo Gerenei

Roma, Italia

 

Cleats

di Abdullah Şahin

Istanbul, Turkey

 

Gone

di Joan Bentosela

France

 

Appel D'Air

di Francois Heiser

Paris, France

And You Sleep

di Elzbieta Piekacz

United Kingdom

 

Middle Lands

di Maria Conte

Padova, Italia

 

Ahelia

di Turtle Studio Animation

Napoli, Italia

 

HO_ pe 02

di Francesco Sorrentino

Caserta, Italia

 

Champagne

di Coralie Lavergne

Paris, France

 

The n.a.p.

di Adolfo Di Molfetta

Bisceglie, Italia

 

U Muschittìeri

di Vito Palumbo

Roma, Italia

 

Mon Clochard

di Gian Marco Pezzoli

Italia

 

Raspberries

di Mat Mot

Poland

 

Salty, Sweet

di Péter Hajmási

Hungary

 

The Dress of Myriam

di Lucas H. Rossi

Rio de Janeiro, Brazil

 

Il Graffito

di Aurelien Laplace

Paris, France

Trespass

di Victor Rambaldi

Ferrara, Italia

 

A Streak of Luck

do Maksim Volokh

S.Pietroburgo, Russia

SEZIONE SCUOLE - UNIVERSITA' DEL CINEMA

 

Ashes

di Célia Fraga

Vale da Porca
Macedo de Cavaleiros, Bragança, Portugal

 

Danil

di Domenico Davide Angiuli

Italia

 

Middleware

di Francois Heiser

Bordeaux, France

 

After the Rain

di Francois Heiser

Bordeaux, France

 

Illumination

di Francois Heiser

Bordeaux, France

SEZIONE SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO

 

Solo un giocattolo

di Lorena Costanzo e Virginia Rosati

Prodotto dalle Scuole di Pioltello, Milano, Italia

 

Casa Europa

di Desideri, Moroni, Peruzzi, Zuffanelli, Ferdani, Feola

IIS Ferraris-Brunelleschi di Empoli, Firenze, Italia

 

Come pietre

di Silvia Desideri, Laura Moroni, Simona Peruzzi, Eleonora Chiarugi

IIS Ferraris-Brunelleschi di Empoli, Firenze, Italia

 

SEZIONE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO

 

Global W

di Saverio Settembrino

Scuola Media A. Balletti, Traversetolo,

Emilia Romagna, Italia

 

Elogio dei piedi

di Giuseppe Sagnelli

IC Giovanni XIII di Santa Maria a Vico, Caserta, Italia

 

Felizmente diferentes

di José Juan Guijarro

Scuola Media, Palma di Maiorca

Spagna

 

Ancora Oggi

di Gemma Oliveri

Scuola Secondaria di I grado ALDO MORO, Cerro al Lambro,

Milano, Italia

 

Ninhursag

di Gemma Oliveri

Scuola Secondaria di I grado ALDO MORO, Cerro al Lambro,

Milano, Italia

Open Your Eyes

di Rino Cacciola in collaborazione con

IC Rita Levi Molntalcini, Cernusco sul Naviglio, Milano

SEZIONE SCUOLA ELEMENTARE

Se voglio ci riesco

di F. Brega e T. Castagnidoli

IC Aldo Moro, Abbiategrasso, Milano 

Una vittoria per due

di Mena Solipano

ID 57 San Giovanni Bosco, Napoli